Возврат неиспользованных авансовых платежей.

Возврат средств
возврат денежных средств в подотчет, возврат подотчетным лицом суммы неизрасходованного аванса денежных средств взятых в подотчет на расчетный счет денег кассу из

Возврат неиспользованных авансовых платежей от бухгалтеров

Возврат неиспользованных авансовых платежей — довольно распространенная ситуация, с которой время от времени сталкиваются практически все работодатели. Какие варианты возврата бухгалтерских сумм существуют и как отразить возврат в учете?

В этом вам помогут документы и формы:

  • Особенности возврата денег бухгалтером в фонд
  • Можно ли вернуть бухгалтерские суммы на расчетный счет?
  • Как оформляется возврат денежных средств бухгалтеру?
  • Как возвращаются деньги со счета, если сотрудник у вас не работает?
  • Последствия.

Особенности возврата денег бухгалтером в фонд

Организация (т. е. сотрудник) может перечислить деньги на счет двумя способами

  • На счет сотрудника или корпоративную карту (перечислением на письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 г. 14-03-03/728)
  • Выдача наличных денег (Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций…»). .

Если работник не использовал все выданные ему заемные деньги, он должен вернуть их в срок, установленный для этого работодателем (п. 6.3 Указания № 3210-У).

Сумма, подлежащая возврату, определяется на основании результатов проверки и утверждения предыдущих отчетов о потраченных суммах. Отчет должен быть составлен не позднее утвержденного учреждением количества рабочих дней с даты окончания срока, на который были выданы средства (п. 6.3 Указания № 3210-У).

ПРИМЕЧАНИЕ: С 30.11.2020 требование о предоставлении отчета в течение трех рабочих дней отменено.

Срок выдачи определяется заявлением работника о выдаче распорядительного документа работодателя о выдаче аванса или авансовых платежей; с 19 августа 2017 года (Указание Банка России от 2017 года № 4416-У) заявление работника не является обязательным условием для выплаты расчетных сумм. Теперь это не обязательное условие для выплаты расчетной суммы. Она может быть произведена на основании распорядительного документа, выданного руководителем юридического лица (или индивидуальным предпринимателем).

Примеры таких документов можно найти в КонсультантПлюс. Тестовый доступ к правовой системе предоставляется бесплатно.

Возврат дебиторами неиспользованных авансовых платежей

Важно: Директива № 3210-У распространяет свои правила только на выдачу и возврат наличных денежных средств. Это правило не распространяется на расчеты наличными по дебиторской задолженности, и работодатели, использующие этот метод, должны утвердить процесс расчетов по счетам в своей внутренней документации.

Можно ли вернуть бухгалтерские суммы на расчетный счет?

Действующее законодательство не запрещает работникам возвращать причитающиеся им суммы на расчетный счет работодателя. Однако во избежание споров с налоговыми органами возможность возврата нераспределенных сумм на расчетный счет компании должна быть прописана во внутреннем распорядительном документе или возможность возврата должна быть указана в заявлении (приказе). Выдача авансовых платежей.

Для идентификации перевода сотрудник, осуществляющий перевод, должен указать в назначении платежа, что возврату подлежит невыплаченная сумма.

Тем не менее, за исключением споров с аудиторами, лучшим способом возврата невыплаченных сумм является казначейство компании.

Как оформляется возврат денежных средств бухгалтеру?

Когда компания получает от сотрудника причитающуюся ему сумму, она отражает ее в бухгалтерском учете.

  • ΔT 50 ΔT 71 — возврат наличных денег кассиру,
  • Дт 51 Кт 71 — возврат суммы задолженности на банковский счет организации в рублях
  • Дт 52 Кт 71 — возврат субсчетов в иностранной валюте на счет организации,
  • Дт 94 Кт 71 — отражение ответственности ответственного лица, если сумма, выданная ответственным лицом, не возвращена.

О том, как действовать, если у сотрудника недостаточно средств для привлечения к ответственности, читайте в статье «Что делать, если ответственное лицо потратило деньги?». статья.

Как возвращаются деньги со счета, если сотрудник у вас не работает?

Если ваш бухгалтер не восстановил на работе вашего сотрудника, рекомендации по дальнейшим действиям вы найдете в КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и перейдите на готовое решение.

Если сотрудник увольняется, не вернув причитающиеся ему выплаты, можно предпринять следующие действия

  • Если работник еще не получил зарплату, то по решению руководства и при согласии работника долг может быть удержан из зарплаты. При этом удержания не могут превышать 20 % от заработной платы (ст. 138 ТК РФ).
  • Если все расчеты с работником прекращены или работник не согласен с размером удержаний, то взыскать задолженность можно только в судебном порядке.

Возврат дебиторами неиспользованных авансовых платежей

Если работник не возвращает сумму задолженности по окончании трудового договора, о том, можно ли задержать выплату, читайте в разделе «Что должно быть выплачено работнику по окончании трудового договора».

Последствия.

Возмещение может производиться как наличными, так и безналичными средствами. Чтобы минимизировать риск возникновения споров с налоговыми органами, возможность возврата сумм в неденежной форме должна быть определена внутренним нормативным актом.

Оцените статью
Возврат денег