Налог на доходы физических лиц за обучение — порядок и сроки.

Вернуть деньги
вернуть деньги за учебу, возврат подоходного налога за обучение ндфл как вернуть 13 процентов возмещение возвращение ребенка подоходный налог учебу

Как происходит возврат налога на доходы физических лиц за обучение

Возврат налога на доходы физических лиц за обучение регулируется законодательством Российской Федерации. Таким образом, государство компенсирует часть затрат российских граждан на повышение уровня образования. Подробнее о том, как вернуть подоходный налог с физических лиц за обучение, в дальнейших статьях.

Документы и бланки вам в помощь:

  • Как вернуть 13% за обучение
  • Кто имеет право на возврат подоходного налога физическим лицам за обучение
  • Возврат подоходного налога за обучение: суммы
  • Документы, необходимые для возврата подоходного налога физическим лицам за обучение детей, братьев, сестер для самостоятельного обучения
  • Характеристика платежных документов
  • Возможен ли возврат подоходного налога за обучение работодателем?
  • Резюме.

Как вернуть 13% за обучение

Для того чтобы вернуть подоходный налог за обучение, налогоплательщики должны пройти обучение. При этом они должны

  1. понести расходы на собственное обучение в образовательном учреждении, в том числе и на курсах повышения квалификации,
  2. Это относится к полному обучению детей в образовательных учреждениях. Дети должны быть в возрасте до 24 лет.
  3. Они относятся к полному обучению защищаемого члена в учебном заведении. Возраст защищаемого члена не должен превышать 18 лет.
  4. Они связаны с полным обучением братьев и сестер в учебном заведении. Возраст брата или сестры в этом случае не должен превышать 24 лет. Это может быть брат или сестра, которые являются опекунами обучающегося. В любом случае возрастной ценз для последнего вычета установлен на уровне 24 лет. Иными словами, предыдущий пункт здесь не применим. Подтверждение этой позиции можно найти в письме Минфина России от 03-04-05/14375 от 1 апреля 2014 года.

ПРИМЕЧАНИЕ: Четкого определения термина «образовательное учреждение» или «образовательная организация» в Налоговом кодексе и других нормативных правовых актах нет.

Кто имеет право на возврат подоходного налога физическим лицам за обучение

Подводя итог, отметим, что возмещение подоходного налога за обучение могут получить следующие категории резидентов РФ

  • Сами учащиеся,
  • их родители,
  • родители или лица, являющиеся уполномоченными студента,
  • братья и сестры учащегося, и полное родство в этом случае не является обязательным условием для предоставления скидки (об этом говорится в письме Минфина России от 18 октября 2011 г. № 03-04-08/8-186)).

В таких случаях, когда и родитель, и ребенок несут расходы, связанные с обучением, оба могут заявить вычет. При этом каждый из них вправе претендовать на возврат НДФЛ по расходам на обучение по своему основанию, независимо от того, работает ли он у ученика или студента.

Однако для соблюдения этих условий данные обстоятельства должны быть прописаны в дополнительном соглашении к договору с образовательным учреждением.

Такой вывод Минфин обосновал в своем письме от 19 апреля 2013 года № 03-04-05/7-391 относительно дополнительного соглашения, предусматривающего возможность оплаты как учащимся, так и его родителем или опекуном.

Возврат подоходного налога за обучение: суммы

Определена максимальная сумма расходов на образование, которую можно принять к вычету. Их высота определяется подп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ.

Так, на собственные расходы студента или на обучение братьев и сестер налогоплательщика можно рассчитывать на сумму до 120 000 рублей.

Обратите внимание, что такие же суммы ограничены для трех других видов скидок, в том числе

  • Расходы, понесенные в связи с оказанием налогоплательщику медицинских услуг,
  • Расходы, связанные с пенсионным обеспечением, пенсионным страхованием и страхованием жизни, за исключением государственной пенсии (только по желанию).
  • Расходы, связанные с налоговыми вычетами по страховым взносам на капитализированную часть пенсии.

Документы, необходимые для возврата подоходного налога физическим лицам за обучение детей, братьев, сестер для самостоятельного обучения

Вычеты по расходам на образование. Бюро налоговых расследований вынесет решение по этому вопросу после окончания года, в котором были понесены эти расходы. Подпункт 3 п. В пункте 1 статьи 219.2 Налогового кодекса РФ определены существенные условия, при которых данный вычет возможен, а именно.

  • Образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения.
  • Налогоплательщик представляет документы, подтверждающие реальность понесенных им расходов на обучение.

Налоговый кодекс не содержит перечня документов, которые необходимо направить в налоговые органы для получения вычета. Однако этот пробел может быть восполнен разъяснениями Минфина или налоговых органов. Наиболее подробный перечень необходимых документов содержится в письме ФНС России от 22 ноября 2012 года № ЕД-4-3/19630@, где каждый документ привязан к физическому лицу, проходящему обучение. Указанный перечень выглядит следующим образом

1. возврат подоходного налога за обучение самого налогоплательщика.

2. когда вычет формально определен за обучение непосредственно налогоплательщика:.

  • подается налоговая декларация 3-НДФЛ; и
  • 2. подано заявление на возврат НДФЛ (входит в состав действующей формы 3-НДФЛ).
  • Представлены договор на обучение и дополнительные соглашения (при наличии) — копии,
  • представляются копии документов, подтверждающих факт оплаты обучения.

Обратите внимание! Начиная с подачи отчета за 2022 год, форму 3-НДФЛ необходимо составлять по последней форме в редакции приказа ФНС России от 29 сентября 2022 года № ЕД-7-11/880@.

Нажмите на изображение ниже, чтобы скачать обновленную форму 3-НДФЛ.

Подробные инструкции по заполнению формы 3-НДФЛ для обучения доступны на сайте КонсультантПлюс: получите бесплатный демо-доступ к К+, перейдите на готовое решение и узнайте все возможности управления выставками.

2. возврат НДФЛ за обучение детей, опекаемых, братьев и сестер.

Если вычет предоставляется на обучение детей:.

  • подается налоговая декларация 3-НДФЛ; и
  • 3. подается заявление на возврат НДФЛ (по действующей форме 3-НДФЛ),
  • Представлены договор на обучение и дополнительные соглашения (при наличии) — копии,
  • представляются копии документов, подтверждающих факт оплаты обучения.
  • Предоставляются документы, подтверждающие очную форму обучения (если данная позиция не отражена в договоре или соглашении).
  • Предоставляются документы, подтверждающие возраст студента и его родство с налогоплательщиком.

Для получения скидки на опекунство, помимо вышеперечисленных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие опекунство или попечительство.

Форму заявления на возврат излишне уплаченных налогов можно скачать здесь.

Особенности оформления платежных документов

Документами, подтверждающими оплату, могут быть кассовые чеки, кассовые квитанции, платежные поручения и банковские выписки. Об этом, в частности, говорится в письме Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-470 и письме ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630. @.

Платежи можно осуществлять через терминал самообслуживания. Однако в этих случаях подтверждающим документом должно быть уведомление о переводе денежных средств. Этот документ выдается Центральным банком Российской Федерации не граничащими с ним кредитными организациями. В данном случае письмо Минфина России от 21 сентября 2011 года предусматривает 03-04-04/5-232.

  • Фамилия, имя, отчество физического лица, внесшего плату за обучение,
  • Назначение платежа — «плата за обучение»,
  • Наименование образовательного учреждения (голографическое).
  • Сумма оплаты, номер и дата договора на обучение,
  • дата операции по переводу средств.

Однако существуют и ограничения на платежную документацию. Так, подтвердить событие оплаты с помощью мемориального ордера невозможно, поскольку этот документ используется только для операций внутри банка. Подтверждение содержится в письме Налоговой службы РФ, г. Москва, от 6 июня 2009 г., 20-14/4/020538@.

В другом письме Министерства финансов РФ от 19 августа 2010 года указано 03-04-05/7-470.

Проверьте, правильно ли вы заполнили декларацию 3-НДФЛ, чтобы обучить ребенка с помощью инструкций КонсультантПлюс; если у вас нет доступа к системе К+, получите бесплатный пробный онлайн-доступ.

Возможен ли возврат подоходного налога за обучение работодателем?

С 1 января 2016 года налоговые вычеты за образование могут предоставлять работодатели, причем сделать это можно до окончания налогового периода. Поправки в пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ утверждены Законом от 6 апреля 2015 года 85-ФЗ.

Процедура возврата подоходного налога на образование таким способом очень проста. Налогоплательщик должен написать заявление на имя работодателя и подкрепить его справкой, выданной налоговой инспекцией. В этом документе налоговый орган подтверждает, что налогоплательщик имеет право на скидку.

Резюме.

Подав справку 3-НДФЛ по итогам года или работодателю, налогоплательщик получает право на скидку на обучение. Максимальный размер социального вычета составляет 120 000 рублей. Это значит, что в год вы можете вернуть 15 600 рублей (120 000 * 13%).

Оцените статью
Возврат денег