Как получить налоговую скидку на покупку квартиры, если вы не работаете

Вернуть деньги
вернуть деньги за квартиру

Могу ли я получить налоговую скидку на покупку квартиры, если я не работаю?

IMG.

Налоговый вычет — это когда вы тратите деньги на ту или иную покупку, а они возвращаются в счет этой части налога, уплаченного в виде подоходного налога. Сегодня мы разберемся, как можно получить налоговую скидку при покупке квартиры неработающим людям.

На что можно получить налоговую скидку при покупке недвижимости?

Вы можете претендовать на налоговые скидки при покупке недвижимости, если

  • При покупке дома, квартиры, комнаты или доли,
  • выплаты процентов по ипотечному кредиту,
  • Покупка земельного участка,
  • строительство дома, в том числе совместное строительство,
  • приобретение строительных и отделочных материалов, включая подключение дома к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Кто имеет право на скидку?

Для этого необходимо выполнить следующие условия

  • вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации и проживаете на территории страны не менее 183 дней за последние 12 месяцев (ст. 207, п. 207 НК РФ),
  • недвижимость была приобретена на территории Российской Федерации; и
  • у вас есть документы на приобретение недвижимости и имущественных прав; и
  • у вас есть доход, с которого вы платите подоходный налог по ставке 13%.

Если вы оплатили покупку квартиры от имени другого лица и не стали его собственником, налоговый вычет не предоставляется. Человек, зарегистрированный на ваше имя, также не получает квартиру.

Например, вы купили квартиру, но записали ее на имя своей матери. Ни вы, ни ваша мать не сможете претендовать на налоговые вычеты (хотя вы можете купить квартиру, задекларировать ее на свое имя, получить налоговые вычеты, а затем перевести ее на свою мать). Исключение составляют случаи, когда вы покупаете/прописываете ребенка или если ему меньше 18 лет и он находится под опекой.

Когда скидка не предоставляется?

Вы не имеете права на скидку при покупке дома, если

  • Сделка состоялась, например, с супругом, родителями (в том числе усыновленными), детьми (в том числе усыновленными), братьями и сестрами, опекунами, защищаемыми взаимозависимыми лицами (статья 220, пункт 5 Налогового кодекса РФ)
  • Вы полностью исчерпали максимальный размер скидки
  • Вы ранее получали налоговый вычет при покупке недвижимости (ст. 220, п. 11 НК РФ).

Кроме того, если на покупку резидента были потрачены государственные субсидии (материнский капитал, выплаты из государственного бюджета) или средства работодателя, то без этих субсидий он может получить скидку только на сумму, которую он лично заплатил.

Периоды скидок и сеансы скидок — в чем разница?

Многие люди путают период времени, в течение которого они могут получить скидку на недвижимость, с ограничением срока действия скидки.

Налоговые вычеты не имеют срока давности.

Поэтому вы можете запросить ее через пять или десять лет после покупки. Если вы продадите свою недвижимость, то не потеряете право на получение налоговых скидок в будущем.

Однако существует ограничение по количеству лет, за которые вы можете подать заявление на скидку: три предыдущих года.

Например, в 2015 году вы приобрели двухкомнатную квартиру, но не смогли получить скидку. У меня не было официального дохода; в 2017 году я нашел официальную работу, заплатил налоги и забыл о скидке, но решил вспомнить и подать заявление в 2022 году.

Право на скидку возникло в 2015 году, но возвращены будут только налоги, уплаченные в 2019, 2020 и 2021 годах; подоходный налог с 2015 по 2018 год вернуть нельзя; в 2021 году скидку не вернут, но вернут в 2022 году. Возвращены будут только последние три года. Однако все оставшиеся деньги от скидки могут быть перенесены на следующие годы и использованы в полном объеме.

Какие суммы могут быть возвращены?

При покупке недвижимости вы получаете два вида скидок

Имущественная скидка на фактически понесенные расходы, то есть на те же средства, которые были потрачены на покупку квартиры.

Имущественная скидка рассчитывается следующим образом

Фактические расходы x 13% = Вычет.

Предельный размер расходов для данной скидки составляет 2 млн рублей, соответственно максимальный размер скидки — 13 % от 2 млн рублей, то есть 260 000 рублей (п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 3).

Например, если стоимость квартиры составляет 5 млн рублей, то скидка рассчитывается в максимальном размере — всего 2 млн рублей, и вы получаете максимум 260 000 рублей.

Право на скидку предоставляется одному и только одному лицу. Ее можно комбинировать с другими приобретенными объектами, но по достижении 2 млн рублей она больше не предоставляется.

Например, если вы получили скидку в размере 150 000 рублей на покупку квартиры, а затем купили вторую квартиру, государство может вернуть вам до 260 — 150 = 110 000 рублей за покупку второй квартиры. независимо от ее стоимости.

Дополнительные скидки при покупке недвижимости по рамочной программе. И здесь в расчет включается только фактически выплаченная банку прибыль, которую можно вернуть на 13%.

Ипотечная скидка рассчитывается по аналогии с вычетом по недвижимости

Проценты, уплаченные банку, х 13% = вычет.

Лимит расходов на эту скидку составляет 3 млн рублей. Это означает, что максимально государство может вернуть 13% от 3 млн рублей, то есть 13% от 390 тысяч рублей (п. 4 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Скидку на проценты по ипотеке можно получить только один раз в отношении объекта, даже если проценты, уплаченные банку, ниже указанного лимита.

Что делать, если я заплатил налог на доходы физических лиц в меньшем размере, чем сумма скидки?

Именно сумма скидки оказывается больше суммы уплаченного вами налога.

Однако государство не может вернуть вам больше, чем сумма уплаченного вами налога на доходы физических лиц. В этом случае оставшаяся скидка может быть перенесена на последующие годы.

Например, вы купили квартиру за 2,5 млн рублей и имеете право на скидку в размере до 260 000 рублей. Однако за последние три года вы удержали подоходный налог только в размере 200 000 рублей и не можете вернуть больше этой суммы. В этом случае вы можете вернуть оставшиеся 60 000 рублей в следующем году, подав повторную декларацию в Федеральную налоговую службу.

Правила переноса части неиспользованных скидок распространяются только на покупки или строительство жилья. Неиспользованные остатки других скидок не могут быть перенесены на следующий год.

Могу ли я получить налоговую скидку, если я не работаю?

Вы можете претендовать на скидку, даже если на момент покупки недвижимости вы официально не работаете, даже если на рынке прошло более трех лет.

Основное условие для получения налоговых скидок: вы должны быть налогоплательщиком. Обычно это означает, что вы официально работаете, но вы можете получать и другие доходы, с которых вы должны платить 13% подоходного налога. Это продажа другой недвижимости, сдача квартиры в аренду или средства, полученные из источников за пределами Российской Федерации.

Если у вас нет официального дохода, то есть не уплачивается налог, вы обнаружите, что государству ничего не возвращается. Однако вы не лишаете себя права на скидку — ею просто нельзя воспользоваться сейчас. Если через несколько лет у вас появится официальный доход, вы сможете подать заявление на скидку и получить свои деньги обратно.

Как получить налоговые льготы для безработных?

Люди, которые не работают и не имеют официального дохода от работодателя, могут получить налоговый вычет только через Федеральную налоговую службу.

Пакеты документов должны быть представлены в конце календарного года, в котором вводится титул, и право на скидку должно быть представлено (оно может быть представлено позже). (Помните, что эта скидка не ограничена). Например, если квартира приобретена и зарегистрирована в 2021 году, налоговое заявление можно подать до 2022 года; если квартира приобретена и зарегистрирована в 2022 году, налоговое заявление можно подать до 2022 года.

Для получения налогового вычета по объекту недвижимости необходимы следующие документы

  • Справка 3-НДФЛ (примеры заполнения различных вариантов справки можно посмотреть здесь),
  • Отчет о прибылях и убытках 2-НДФЛ (можно получить с помощью верифицированного аккаунта в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или «Госуслуги»),
  • Заявления о предоставлении налоговых вычетов
  • Документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договоры о договорах собственности или участия в долевом строительстве, акт приема-передачи),
  • копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка); и
  • копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность супругов),
  • документы, подтверждающие расходы, понесенные при покупке или строительстве (чеки, квитанции, справки из банка, доказательства приобретения материалов),
  • Документы, подтверждающие право собственности (акт приема-передачи по ДКП) или выписка из единого государственного регистрационного реестра,
  • Копия паспорта.

При покупке недвижимости в ипотеку также необходимы следующие документы

  • Ипотечный договор,
  • Документы, подтверждающие расходы на выплату процентов по кредиту (платежные документы на выплату ипотечного кредита с процентами, платежные документы на выплату).

После подачи документов в налоговую инспекцию начинается 30-дневная камеральная проверка. По ее результатам определяется размер выплаты скидки. Если налоговая инспекция обнаружит ошибки в заявлении или неточности в документации, она требует предоставить недостающие данные в течение пяти дней. Если все в порядке, скидка перечисляется на счет в течение месяца (Федеральный закон от 20. 04. 2021 № 100-ФЗ).

Вывод.

Получить налоговые вычеты при покупке недвижимости можно и без официального трудоустройства. Сделать это можно в разных случаях.

  • Перед подачей заявления на вычет вы официально работаете в течение трех лет. Налоги, уплаченные за этот период, возвращаются, а оставшаяся скидка может быть перенесена на последующие годы.
  • Вы безработный, но у вас есть другой доход, с которого был уплачен и/или продолжает уплачиваться 13-процентный подоходный налог, например, от сдачи квартиры в аренду или продажи дачи.

Налоговые вычеты не ограничены: если у вас есть официальный доход, с которого вы платите 13 %-ный подоходный налог, вы можете претендовать на налоговые вычеты. Главное — помнить об этом праве.

Оцените статью
Возврат денег